Настала пора
каши и молока 

  Мы взрослые иногда не можем придумать, что бы такое поесть. Сомневаемся решаем вопросы меню и т. д. У малышей в меню всего одно блюдо – молоко или заменяющая смесь. Тем не менее, вопросов у мамочек по поводу этой пищи возникает огромное количество. Сегодня мы отвечаем на вопросы наших читательниц о грудном и искусственном вскармливании, а так же о введении прикормов.

 

Врач и родственники советуют давать новорожденному водичку, но мне встретилась информация о том, что это может быть вредно. В чем же заключается вред допаивания?

  Грудное молоко – уникальная пища, созданная природой для того, чтоб обеспечить буквально все потребности малыша. В процессе кормления состав грудного молока изменяется. В начале кормления выделяется так называемое “раннее или переднее молоко”. Оно содержит больше углеводов и жидкости. Им ребенок “напивается”. Во второй фазе кормления выделяется “позднее или заднее” молоко, богатое жирами и белком. Оно насыщает малыша. Именно поэтому в процессе кормления грудью необходимо стремиться к полному опорожнению молочной железы. Если ребенок находится только на грудном вскармливании, он получает достаточно жидкости и не нуждается в дополнительном допаивании. Более того, если ребенку давать воду, доля выпиваемого грудного молока уменьшится, что может привести к снижению темпов прибавки веса у малыша, и к уменьшению лактации у матери. Исключением являются ситуации, когда малыш болен, и у него высокая температура.

До какого возраста ребенку не следует давать коровье молоко и почему?

  Цельное коровье молоко не рекомендуется давать ребенку до 1,5 – 2 лет. Это связано, прежде всего, с тем, что его состав резко отличается от грудного молока. Оно труднее переваривается и для незрелого желудочно-кишечного тракта малыша это слишком большая нагрузка.
  Более высокое содержание минеральных веществ в коровьем молоке чрезмерно нагружает почки ребенка и повышает риск развития почечных заболеваний в старшем возрасте. Очень часто раннее употребление коровьего молока вызывает пищевую аллергию. У детей, получавших в раннем возрасте коровье молоко и кефир, гораздо чаще развивается анемия.

Можно ли смешивать в одной бутылочке для кормления (ребенку 2 месяца) смеси Нутрилон Антирефлюксный и Нутрилон 1?

  Этого делать не стоит, так как антирефлюксные смеси густеют в желудке и препятствуют срыгиваниям, а при соединении их в одной бутылочке с базовой смесью этот эффект может уменьшиться.

Ребенок 5 месяцев, полное искусственное вскармливание, диатез, срыгивания, проблемы со стулом (запоры), дисбактериоз никак не вылечивается…

  В последнее время появилась возможность решать проблемы дисбактериоза, которые часто встречаются у детей, находящихся на ИВ, естественным и физиологичным путем, стимулируя развитие собственной микрофлоры с помощью пребиотиков, которые, как и в грудном молоке, содержатся в смесях нового поколения. Кроме того, в некоторых из них содержатся особая форма жирных кислот, которая тоже способствует нормализации стула. Такой смесью является Нутрилон Омнео, который так же препятствует срыгиваниям и обладает гипоаллергенными свойствами.

Моему сынуле 4,5 месяца, мы на искусственном вскармливании, Хипп 1, смесь переносит хорошо, не “обсыпается”. Проблема в запорах. Посоветовали дать фруктовое пюре - вылез диатез. Нам доктор сказала попробовать Агушу кисломолочную – стало хуже.
А наш доктор в отпуск уехала. Ну не клизмы же делать - жалко ребенка! Подскажите, пожалуйста, что делать?!

  Смесь, которую вы получаете, является гипоаллергенной, а Агуша не является таковой, хотя кислом. Существует смесь, которая наряду с гипоаллеролочные смеси в ряде случаев помогают решить проблему запоров. К сожалению, запоры – наиболее часто встречаются у детей, находящихся на искусственном вскармливаниигенными свойствами помогает решать и проблему запоров – это Нутрилон Омнео. Из фруктовых пюре можно посоветовать пользоваться только монопюре из гипоаллергенных фруктов, причем не содержащих сахара, например яблочное или грушевое марки ““Топ-топ””.

Какая смесь безлактозная, или с низким содержанием лактозы? Мы сейчас на грудном вскармливании, но часто бывают вздутия живота, понос. Врач сказала, что это недостаточность ферментов, и можно частично докармливать смесью, что смесь надо брать низколактозную. Вот обращаюсь к вам за советом.

  Действительно, лактазная недостаточностью на первом году жизни встречается достаточно часто, и назначение низколактозной смеси позволяет решить эту проблему, но переводить ребенка на смешанное вскармливание, если у Вас достаточно молока, ни в коем случае не надо . Есть другой выход – это применение специального ферментного препарата ЛАКТАЗА, который дается по ј капсулы в самом начале кормления с ложечки в небольшом количестве сцеженного молока.

Почему плохо начинать прикорм в виде сока в два месяца?

  В два месяца желудочно-кишечный тракт малыша еще не созрел для того, чтобы усваивать какие-либо питательные вещества, кроме грудного молока. А содержание витаминов в том количестве сока, которое мы можем предложить малышу ничтожно мало. Преждевременное введение прикорма может вызвать нарушения пищеварения в виде срыгивания и поносов, кроме того, возрастает риск развития аллергической реакции.

Моему ребенку 5 мес. Она находится на смешанном вскармливании. Я хочу начинать вводить прикорм. С чего вы рекомендуете начать?

  Введение прикормов, как правило, начинают с овощного пюре, но если у вашего малыша склонность к разжиженному стулу, то это может быть и каша.

  Овощное пюре должно быть из овощей, которые редко дают аллергическую реакцию – это цветная капуста, кабачок, брокколи. Пюре должно быть очень нежной консистенции и не должно содержать соли. Всеми этими качествами обладают пюре “Топ-топ” “Первая ложка”. После того, как малыш привыкнет к одному виду пюре, можно расширить рацион за счет второго компонента.

  Если Вы решили начинать с каши – отдавайте предпочтение безглютеновым и безмолочным кашам, которые готовятся на грудном молоке или смеси, которую получает малыш. Это рисовая, гречневая и кукурузная каши. Все они есть в ассортименте каш торговой марки Малышка.

Когда можно переходить от монопюре к пюре из нескольких овощей?

  После того, как малыш привыкнет к овощу, входящему в состав монокомпонентного пюре, можно переходить к двух компонентному, но в первый раз дать его не на весь объем кормления. Главный принцип введения прикормов – постепенность, и не больше одного нового компонента одновременно.

Ввожу доченьке прикорм. Аллергия вынудила нас начать его с кабачка (готовлю сама). Решаю, что делать дальше. То ли все самой готовить (мне не трудно), то ли банки покупать (тоже в состоянии). Все говорят по-разному. Что вы думаете по этому поводу?

  Пользуясь баночными продуктами прикорма ведущих производителей детского питания, например компании Нутриция, вы можете быть уверены в высоком качестве исходного сырья, гарантированном составе, отсутствии красителей и консервантов. К сожалению, далеко не всегда мы можем быть уверены, что овощи и фрукты, которые мы покупаем в магазине и на рынке выращены без использования химикатов и стимуляторов роста.
  А для детей, страдающих аллергией, это очень важно. Кроме того, необходимо использовать пюре, не содержащие сахар.

Дочке 6,5 месяцев. Мы две недели назад начали введение прикорма с гречневой Малышки. Какую ввести дальше и как?

  Второй кашей для здорового ребенка старше 6 месяцев, в принципе, может стать любая каша на ваш выбор. Следует учитывать только то, что до 6 месяцев нежелательно вводить каши, содержащие глютен: овсяную и пшеничную. Кукурузная каша является высококалорийным блюдом и хорошо усваивается, кроме того, она является гипоаллергенной и богата железом, тут Вы беспокоитесь напрасно.

Моему ребенку 7 месяцев. Простыми кашами он плюется. Можно ли ему подслащивать кашку медом?

  Мед – это продукт со сложным составом, поэтому мы не можем быть уверенными, что один из его компонентов не вызовет у малыша аллергической реакции. До 10 месяцев использовать его в детском питании не рекомендуется.

Как развеселить малыша, чтобы ел получше? Тянет иногда что то из тарелки у нас, но были случаи, когда он давился, и я теперь боюсь. Чем заинтересовать таких малоежек?

  На коробках каш ““Топ-топ”” нарисованы сказочные герои и написан текст сказки, чтоб напомнить его маме. Завтрак с Красной Шапочкой и Котом в сапогах… Может быть, это заинтересует вашего малыша?
  А кормить ребенка со взрослого стола нельзя по крайней мере до 2-х летнего возраста.

 

Уральская медицина, № 12 (25 6 ), 2004