Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

О перекусах

Понятное дело, что перекусы не очень полезны для пищевого режима ребенка. Тем не менее, с учетом детской активности, небольшие приемы пищи между основной едой иногда становятся если не необходимыми, то возможными. Как же сделать их полезными и вкусными? Начать нужно с того, что сладости для перекусов исключены. Аппетит перебьется, а ко времени обеда или ужина ребенок не успеет проголодаться, в результате вместо расписания приема пищи получится расписание сладких перекусов, не говоря о том, что кроме пищеварительной системы может возникнуть проблему с зубками.

Стоит помнить, что иногда чувство голода может спровоцировать элементарная жажда. Нужно следить за тем, что и сколько пьет малыш, своевременно и регулярно предлагать ему чистую воду или компот, сваренный из фруктов или сухофруктов без сахара. Сладкие и кисломолочные напитки (кефир, бифидокефир, сок и т.п.) обязательно должны быть самостоятельной едой, например, в полдник или употребляться после обеда.

Что касается действительно полезных перекусов, к ним относятся свежие нарезанные или натертые всевозможные овощи и фрукты, хотя экзотических все-таки стоит избегать. Можно предложить малышу морковный салат с изюмом. Сладкую морковку любят все дети, изюм добавит калорийности и пикантности. Если же еду нужно взять с собой, набор пластиковых контейнеров решит проблему и не займет много места в сумке. Нарезанные и очищенные от кожуры яблоки, груши и бананы, в другом контейнере сладкий перец дольками, отварная цветная капуста, та же морковка или дольки помидоров – что-то из перечисленного придется по вкусу любому ребенку. А о содержании витаминов и микроэлементов в свежих овощах и фруктах можно даже не упоминать, а если добавить пользу от высокого содержания клетчатки, альтернативу фруктово-овощным перекусам сложно придумать.

Если перекус требуется посущественнее, можно использовать бутерброды. Естественно не булка с колбасой или копченостями. Для приготовления полезного бутерброда понадобится цельнозерновой хлеб, кусочек отварного постного (нежирного) мяса или половина тефтельки, можно сделать овощной бутер, или с добавлением нежирного сыра. Бутерброд можно красиво оформить, например, вырезав из сыра буквы, или оформив овощами. Если приходится кормить ребенка вне дома, нужно продумать перекус заранее и тогда малыш не будет капризничать, а дома уже можно полноценно его покормить.