Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Питание при анемии

Анемия – это достаточно серьезное заболевание, которое характеризуется сниженной концентрацией гемоглобина и эритроцитов в крови, что ведет за собой гипоксию, то есть кислородное голодание клеток и тканей организма. Существует несколько видов анемии, но сейчас мы поговорим о железодефицитной ее разновидности. Спасательным кругом в данном случае опять же является правильное питание.

Необходимо с помощью пищевых продуктов восполнить количество железа и создать некоторый запас этого жизненно важного элемента. Детям от года до 10 лет необходимо употреблять 10 мг железа в сутки. А для хорошего усвоения железа нужно, чтобы в организм ребенка также поступали легкоусвояемый белок, цинк, марганец, медь, кобальт, витамины С и В, все они участвуют в процессе кроветворения.

В этот период лучше ограничить количество молока и кисломолочных продуктов, так как они препятствуют правильному усвоению железа. В сутки ребенку можно употреблять до 200 мл данного продукта. Обязательно учитывайте каши, то есть в день это будет стакан молока или тарелка каши, лучше овсяной или гречневой.

Одним из главных источников железа являются мясные продукты, это говядина, кролик, нежирная свинина, язык, печень. Обращаю внимание родителей на то, что это должны быть не сосиски и колбасы (в этих продуктах вы ничего полезного не найдете), а именно вышеперечисленные мясные продукты. Закармливать ребенка мясом тоже не следует, дети до 3 лет должны потреблять до 80 г в сутки. 1-2 раза в неделю мясные блюда лучше заменить рыбными.

Не более 3 раз в неделю вводите в рацион куриное яйцо в вареном виде или омлете.

Полезны свежие фрукты и овощи. Ежедневно ребенок должен употреблять свежевыжатый фруктовый сок в объеме 200 г. Из фруктов, овощей и ягод лучше подойдут черная смородина, гранат, морковь, яблоко, груша, банан, киви, лимон, апельсин, картофель, свёкла, тыква, томаты, сладкий перец, лук, зеленый горошек, петрушка, укроп. Также очень полезны сухофрукты, начинайте с небольшого количества чернослива, детям постарше уже можно вводить курагу, финики, изюм. Не забывайте о паре грецких орехов.

В рацион детей также должны входить сливочное масло, сметана, черный хлеб, сыр, чайная ложка меда.

В заключении необходимо сказать, что правильно сформированный режим питания не может служить единственным источником поступления железа в организм ребенка. Питание нужно сочетать с лекарственными препаратами, назначенными врачом, прогулками и физической нагрузкой.