Последние новости
Компания Nestle представляет на российском рынке две новых смеси с улучшенной рецептурой и упаковкой NESTOGEN® 1 и 2 с пребиотиками.
Уважаемые партнеры! Предлагаем Вам широкий ассортимент детского питания "АГУ-АГУ":

banner

Почему у ребенка пропал аппетит?

С такой проблемой рано или поздно сталкивается каждый родитель. Сразу паниковать нет необходимости. Для начала давайте попробуем разобраться в причинах.

Беспокойство должно возникать у родителей в том случае, если отсутствие аппетита носит систематический характер. Причиной этому может служить заболевания желудочно-кишечного тракта, тогда продукты тяжело усваиваются организмом. Простудное заболевание также может вызвать нежелание пообедать у ребенка. Ведь организм все свои резервы бросает на борьбу с вирусом.

 Сильная активность и легкая возбудимость ребенка также могут стать плохим подспорьем в решении данного вопроса. Поэтому перед приемом пищи дайте ребенку успокоиться, выключите телевизор, поиграйте с ним в спокойные игры, ни в коем случае не начинайте увлекательное занятие. За столом не устраивайте развлечений с целью заинтересовать ребенка едой, это, наоборот, его только отвлекает. В семье должен быть режим питания. Эта полезная привычка не только организует ребенка, но и вырабатывает у организма привыкание. Желудок начинает автоматически вырабатывать сок и ферменты к определенному промежутку времени.

Иногда отсутствие аппетита носит психологический характер. Когда ребенок капризничает и отказывается от еды, то родители начинают его уговаривать, кормить с ложечки. И дело не в том, что малыш не хочет есть, а просто он не знает другого способа, как обратить на себя внимание родителей.

Не путайте отсутствие аппетита с вкусовыми пристрастиями. Не нужно впихивать в ребенка все то, что на ваш взгляд кажется полезным и поэтому необходимым. У вас же тоже есть любимые продукты, а есть и те, которые силой не заставишь съесть. Ваш ребенок тоже имеет на это право.

И несколько советов:

- сладкое нужно давать после еды, а не пред ней;

- купите для ребенка яркую и удобную посуду с изображением смешных смайликов или забавных котят (широкий полет для фантазии). На заметку: красный, желтый, оранжевый, бирюзовый, розовый

– это «аппетитные» цвета, а серый, зеленый, синий – «неаппетитные»;

- проявите творчество. Вместо обычного омлета к завтраку подайте смешную яичную рожицу (зелень и овощи выполняют роль частей лица);

- сделайте блюда разнообразными, привычное детям быстро надоедает;

- чаще с детьми гуляйте на воздухе, занимайтесь посильным спортом.

И не зацикливайтесь на том, что супа осталось еще пол тарелки, а похвалите за то, что выпит компот. Приятного аппетита вашим деткам!